Устранение утечки масла

Чтобы внутренние подвижные элементы автомобильного двигателя работали нормально, их необходимо смазывать моторным маслом. В этом нуждаются коленчатый вал, шатунные подшипники и другие детали. Для предотвращения утечки масла используются крышки, прокладки и сальники.

С течением времени под воздействием тепла сальники и крышки начинают затвердевать. Из-за этого может произойти утечка масла. Вытекая, оно будет загрязнять находящиеся рядом детали конструкции автомобиля. Поэтому утечку нужно устранять, но перед этим необходимо определить ее источник.

Признаки утечки и устранение проблемы

Утечка моторного масла может произойти в нескольких местах. От места утечки будут зависеть особенности ремонта.

1. Датчик масла

Из-под этого датчика масло может просачиваться. Причина кроется в нарушении герметичности устройства. Для решения проблемы нужно поменять датчик.

2. Утечка возле ремня ГРМ

Это может произойти в результате износа сальника. Для устранения течи нужно купить новый сальник и установить его вместо изношенного.

3. Утечка в месте соединения ДВС с КПП

Для устранения течи в этом месте тоже нужно поменять сальник.

4. Масло течет из-под клапанной крышки

Это является результатом повреждения одной из деталей. Для прекращения течи масла нужно определить, какая из деталей повреждена, и заменить ее. Крышку приклеить герметиком.

5. Утечка из-под трамблера

Утечка в этом месте происходит из-за образования зазоров в месте стыка детали и посадочного гнезда для нее. Нужно использовать герметик для заполнения образовавшихся зазоров.

6. Течь возле масляного фильтра

Это может произойти из-за дефекта посадочного гнезда или неправильной затяжки. Нужно правильно затянуть, также может понадобиться замена масляного фильтра.

7. Щуп выдавлен и весь двигатель покрыт маслом

Как правило, такое происходит из-за забитой системы вентиляции картера. Чтобы решить проблему, нужно как следует прочистить эту систему.

8. Через прокладки и сальники просачивается масло

Если в систему залить слишком много масла, то это может привести к его просачиванию через прокладки и сальники. Поэтому надо откачать излишки масла, чтобы убрать течь.

9. Утечка через уплотнители и прокладки

Если уплотнители и прокладки не могут задержать моторное масло, то это говорит о его малой вязкости. Такое масло не подходит для заливки в систему. Нужно поменять его на более подходящее, а также промыть мотор промывкой.

10. Появление сизого дыма из выхлопной

Это говорит о том, что моторное масло попадает в цилиндры. Причина кроется в закоксовке колец плохой смазкой. В таком случае промойте двигатель промывкой и заправьте систему качественным маслом.

Профессиональное устранение утечки масла

Не каждый владелец автомобиля может самостоятельно решить проблему утечки моторного масла. Здесь помогут мастера из автосервиса. В случае протечки можете обращаться в московский автосервис VAG Recast. Наши мастера выполняют ремонт любой сложности, устранят протечку масла в любом автомобиле группы VAG. В нашем арсенале − только качественное оборудование и детали, которые мы заказываем у официальных дилеров.

Для записи на ремонт звоните по номеру +7 (926) 810-77-30 или оставляйте заявку на обратный звонок на нашем сайте.

Вам также может быть интересно

Причины поломки двигателя Skoda

Причины поломки двигателя Skoda Автомобили марки Шкода – это надежные и качественные модели чешской автомобильной промышленности, предназначенные для среднеценового сегмента....

читать далее