Свистит ремень ГРМ: выявляем и устраняем причину

Для того, чтобы газораспределительный механизм работал корректно, его нужно время от времени осматривать, оценивать его состояние и при необходимости менять изношенные элементы. Одна из часто встречающихся проблем − свист ремня ГРМ. Понять причину этого и устранить поломку под силу каждому автовладельцу, вызывать для этого специалистов не обязательно.

Причины появления шума

Существует несколько основных причин появления шума при запуске двигателя.

1. Одна из распространенных − износ элементов. Износ зубьев приведет к тому, что ремень будет проскальзывать − при этом и будет возникать характерный звук. В таких условиях работы ремень может вскоре выйти из строя. Лучше сразу же заменить его, но до этого можно усилить натяжение, чтобы на время убрать свист.

2. Свист может появляться и в результате попадания моторной или охлаждающей жидкости на ремень. Причиной является утечка жидкости. Нужно определить место утечки и остановить ее.

3. Свистеть может и низкокачественный ремень. В таком случае поможет его замена на хороший ремень от авторитетного производителя. Автомобилисту можно порекомендовать не экономить на покупке ремня и обходить стороной дешевые изделия сомнительного качества.

4. Источником шума могут быть и изношенные натяжные ролики. Чтобы избавиться от проблемы, их необходимо заменить.

Проведение ремонта

  1. Смазывание ремня

На время избавиться от свиста ремня, появляющегося при запуске двигателя, позволит его смазывание специальным аэрозолем. Для начала нужно открыть капот автомобиля. Далее нужно снять защитную накладку механизма, открутив болты с помощью подходящего по размеру гаечного ключа. Потом нужно завести двигатель и прицельно нанести аэрозоль так, чтобы жидкость попала на зубья ремня. Смазывание нужно продолжать на протяжении 5-10 секунд, чтобы жидкость точно попала на все зубья ремня. После этого глушите мотор и устанавливайте на место снятую крышку.

2. Решение проблемы утечки

Для начала нужно определить, какая именно жидкость попадает на ремень и вызывает его свист. После этого нужно выбрать один из способов решения проблемы:

  • Масло. Нужно проверить, является ли герметичной головка блока цилиндров. Если произошла разгерметизация, то головку нужно снять и отшлифовать. Также понадобится замена уплотнительного элемента.
  • Антифриз. В проверке на герметичность нуждаются ГБЦ и патрубки охлаждающей системы.
  • Жидкость из кондиционера или тормозная. Нужно проследить за механизмом ГРМ во время его работы. Это позволит определить место утечки и при этом не снимать ремень.

Замена ремня ГРМ в Москве

При обнаружении любых признаков износа ремня нужно сразу же обращаться к мастерам специализированного сервисного центра. Если вы являетесь владельцем автомобиля группы VAG, то вам стоит обратиться в сервисный  центр VAG Recast, находящийся в Москве. Наши мастера могут заменить ремень ГРМ на любом моторе VAG. Для работы они используют проверенное оборудование, купленное у официальных дилеров.

Звоните нам по номеру +7 (926) 810-77-30 или же заказывайте обратный звонок на нашем сайте.

Вам также может быть интересно

Как промыть АКПП

Как промыть АКПП Промывка АКПП является плановым действием в техническом обслуживании автомобиля. Промывку коробки передач необходимо проводить после определенного длительного...

читать далее