Через сколько менять масло в двигателе

Высококачественное моторное масло является гарантом эффективной и длительной эксплуатации автомобильного двигателя. С опытом водитель начинает разбираться в нюансах подбора нужного масла, в оптимальных объемах его заливки и в сроках обязательной замены смазочной жидкости. Однако у водителей-новичков вопрос технического обслуживания двигателя и своевременной замены моторного масла может вызывать беспокойство и трудности. Поэтому сейчас постараемся ответить на все важные вопросы.

Когда же надо менять масло?

Как ни странно, однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Несмотря на то, что производители двигателей, автомобилей и моторных масел рекомендуют и даже устанавливают определенные сроки замены смазки, относиться к указанным нормативам стоит с осторожностью, поскольку речь идет об усредненных показателях.

При общих условиях износа масла, определяющими факторами становятся особенности индивидуальной эксплуатации автомобиля – городская среда, интенсивность нагрузки, внешние условия работы двигателя, например, перепады температур или езда в зимний период. К тому же если в европейских странах условия передвижения автомобилей можно назвать комфортными, щадящими, то факторы эксплуатации транспортных средств на дорогах стран СНГ не без оснований считаются тяжелыми внешними условиями, которые напрямую влияют на сокращение сроков службы любой смазки, даже такой надежной, как Longlife. Поэтому при решении о замене масла в каждом отдельном случае необходимо учитывать все обстоятельства работы двигателя и изначальное качество самого смазочного материала. В этом вопросе могут помочь следующие рекомендации технических экспертов:

  • Если ваш автомобиль используется для езды в городской среде и основное время передвигается в пробках (до 95% времени) или с низкой скоростью в 20-30 км/ч, то специалисты советуют производить замену моторного масла через 5-7 тысяч километров пробега.
  • В случаях, когда автомобиль большее время эксплуатации (70-80% времени) двигается со средней скоростью в условиях шоссе, то при такой работе заменять масло можно после 13-15 тысяч километров пробега.
  • В независимости от условий эксплуатации надо сливать старое масло и заливать новое хотя бы один раз в календарный год.

Как внешне определить состояние масла в двигателе?

Помочь определиться с заменой масла может простой визуальный осмотр. Такую проверку необходимо делать регулярно. В новых автомобилях процесс контроля за состоянием моторного масла облегчен наличием современной электронной системы, которая в автоматическом режиме следит за уровнем смазки и сообщает об этом водителю через приборную панель. Но на старых моделях осмотр рекомендуется делать самостоятельно после каждой пройденной 1000 км. Для этого двигатель снабжается специальным масляным щупом, с помощью которого всегда можно узнать количество масла.

  • открыть капот и вынуть щуп из корпуса двигателя;
  • хорошо протереть щуп безворсовой тряпкой или салфеткой;
  • снова вставить щуп на место;
  • повторно вынуть щуп и по масляному следу определить уровень смазки внутри двигателя.

На щупе обозначены две отметки: минимальный уровень и максимальный. При оптимальном объеме моторного масла след смазки будет обрываться между этими отметками. При переливе или недоливе масла необходимо принять соответствующие меры.

Оценить химическое состояние масла можно по следующим факторам:

  • Цвет жидкости. В рабочем состоянии масло имеет светло-коричневый оттенок. На замену смазки может указывать потемнее цвета, а также появившаяся мутность.
  • Вязкость. В пригодном масле должна сохраняться первоначальная вязкость. Если масло стало жидковатым, то, значит, добавленные в него присадки уже израсходовали свой ресурс, и смазка больше не выполняет своих функций.
  • Обнаружение явных сторонних включений. В масле не должно быть частиц нагара, водных капель или металлической стружки. Их присутствие является признаком того, что появились проблемы с деталями двигателя.

Не пренебрегайте рекомендациями специалистов, которые советуют проводить замену масла чаще указанных сроков. При таком обслуживании вы обеспечите бесперебойный и максимально длительный срок службы двигателя без промываний и капитального ремонта. Своевременно заменить моторное масло можно в специализированном автосервисе VAG Recast в Москве. Центр обслуживает автомобили AUDI, Skoda, SEAT и Volkswagen. Квалифицированный персонал проведет не только замену масла, но и поможет с выбором качественной смазки и масляного фильтра.

Предварительную запись на ТО можно сделать по телефону +7 (926) 810-77-30.

Вам также может быть интересно

Как промыть АКПП

Как промыть АКПП Промывка АКПП является плановым действием в техническом обслуживании автомобиля. Промывку коробки передач необходимо проводить после определенного длительного...

читать далее