Как часто нужно менять воздушный фильтр

Как часто нужно менять воздушный фильтр

Воздушный фильтр — незаменимая деталь для бесперебойной работы двигателя. Этот элемент системы автомобиля имеет свою специфику, он достаточно быстро забивается выходит из строя. Из-за этого его нужно периодически менять, иначе можно в дальнейшем потратить значительно больше на замену или ремонт двигателя внутреннего сгорания. Далее мы подробно расскажем, зачем менять воздушные фильтры, насколько часто это необходимо делать и приведем несколько рекомендаций. Данная информация будет полезна всем владельцам автомобилей.

Для чего в машине воздушный фильтр

Горючая смесь сгорает полностью только если в ее составе содержится в 15—20 раз больше воздуха, чем топлива. Обычная машина Среднестатистический потребляет 150-200 м3 атмосферного воздуха за 100 км пробега. Если кислород не очистить, то вся твердая взвесь с дороги оказывается в двигателе.  В дальнейшем это приведет к ухудшению показателей работы ДВС и дорогостоящему ремонту.

Чтобы защитить авто от подобной участи и используется система очистки воздуха, а именно воздушный фильтр. Помимо своей главной функции фильтр глушит шум, который распространяется по впускному тракту, а в бензиновых двигателя регулирует температуру горючего.

По мере загрязнения фильтрующего элемента его сопротивление потоку увеличивается, а количество поступающего в двигатель воздуха уменьшается. В некоторых режимах это ведет к обогащению смеси, а значит, к неполному ее сгоранию. Таким образом, уменьшаются силовые показатели ДВС, увеличиваются расход топлива и концентрация токсичных веществ в выхлопных газах.

Поэтому, своевременная замена воздушного фильтра — залог сохранения ресурса двигателя без возникновения проблем. Ведь засорившийся фильтр превращается из помощника во врага, и не фильтрует пыль с дороги, а наоборот затрудняет работу двигателя.

Перечисляем виды воздушных фильтров

В продаже можно найти воздушные фильтры трех типов:

  • цилиндрический;
  • панельный;
  • бескаркасный.

Можно найти множество рекомендаций по поводу выбора каждого фильтра, выбор должен делать конкретный автовладелец. Приведем лишь несколько особенностей каждого типа, которые влияют на эксплуатацию транспортного средства.

Картон — это самый используемый материал в фильтрах, однако в некоторых  зарубежных странах сменный элемент производят из синтетического волокна. Их использование требует четкого соблюдения сроков замены детали.

На спорткары чаще всего устанавливают каркасные детали из 5-слойной марли, которую пропитывают в «фирменном» масле. Они имеют меньшее начальное сопротивление, если сравнивать с картоном Помимо этого, после обработки их можно использовать заново.

Как часто нужно менять воздушный фильтр

Держать в голове конкретные сроки не нужно, достаточно регулярно проводить визуальный осмотр детали. Чтобы это сделать, вытащите из него фильтрующую часть и проведите всесторонний осмотр. Если она не засорена, то замена не требуется. Если вы увидите остатки грязи или масла, значит фильтр требует замены. Отличить эти два состояния сможет любой автовладелец без специальных навыков.

Через какой срок потребуется замена зависит от компании-производителя, в среднем он составляет до 30 000 км. Перед заменой детали уточните точный срок службы, заглянув в техпаспорт авто. Также можно просто осмотреть деталь на наличие загрязнений.

Заменить воздушный фильтр можно одновременно с маслом, обычно ее производят через каждые 10 000 км. Некоторые автолюбители делают это через раз — все зависит от условий эксплуатации конкретной машины.

У транспорта с дизельным двигателем с турбонадувом более строгие требования к очистительной системе, что связано со спецификой их использования. Поэтому если вы водите дизельный автомобиль, сокращайте срок службы фильтра на 25%.

Мы не рекомендуем закрывать глаза на необходимость замены фильтра в целях экономии, так как его цена намного меньше возможных трат на ремонт ДВС. А эксплуатировать автомобиль без фильтра категорически запрещено, так как это это в первую очередь скажется на функционировании самого двигателя.

Поменять воздушный фильтр в автомобиле можно в сервисном центре VAG-Recast в Москве.

Запись по тел. 8 (926) 810-77-30.

Вам также может быть интересно