Особенности балансировки колес

Современные автомобилисты минимум 2 раза в год приезжают в сервис шиномонтажа. Там может производиться смена сезонной резины, балансировка колес, оценка качества покрышек и состояния протектора. Это неотъемлемые процедуры подготовки любого автомобиля к эксплуатации.

Многим кажется, что данные работы являются очень простыми. Шиномонтажнику необходимо просто открутить болты, снять колесо, поставить диск на особую машину, и дело будет сделано. Однако, на самом деле, все не так легко. От качества выполненной работы будет зависеть безопасность водителя, его пассажиров и иных участников дорожного движения в предстоящих поездках.

Самостоятельный шиномонтаж

При помощи нескольких металлических пластин и кувалды теоретически можно снять старую покрышку и установить новую. Но, в этом случае диск станет не только эстетически непривлекательным, но и неровным. После проведения подобного монтажа колесо авто не будет удерживать оптимальное давление.

Необходимо понимать, что даже владельцы наиболее недорогих транспортных средств прибегают к услугам монтажного сервиса. Данный факт обусловлен не только сложностью выполнения шиномонтажных работ, а еще и тем, что стоимость услуг в VAG Recast очень демократичная. Намного быстрее и проще выполнить шиномонтаж в профессиональном сервисе.

Шиномонтаж литых дисков

Еще не так давно большинство машин среднего и бюджетного классов ездили на обычных штампованных дисках, изготовленных из черного металла. При деформации данных колес можно было большим молотком выполнить грубую рихтовку и дальше отправиться в путь. Сейчас на автомобилях устанавливаются кованные, литые, крашенные и дизайнерские диски, которые требуют таких особенностей монтажа:

  • Использования высококачественного современного оборудования. Помогает сохранять изначальный внешний вид колеса;
  • Профессионализма. При неправильном действии краска может отлететь с диска;
  • Внимательности. Даже неверно закрученные болты смогут спровоцировать серьезные проблемы при эксплуатации авто;
  • Применения специальных грузиков во время балансировки. Их располагают с тыльной стороны диска.

Необходимость качественной балансировки колес

Иногда можно услышать, что для экономии своих денежных средств владельцы автомобилей отказываются от услуги балансировки. Просто поменять зимние покрышки на летние (и наоборот) можно, однако это не лучшее решение.

Почти всегда резина за сезон эксплуатации изнашивается неравномерно. Старые грузы могут теряться. Именно поэтому идеальных баланс колес пропадает. В случае, если дисбаланс будет равен 10 г, то уже на скорости 100-110 км/ч водитель будет ощущать вибрацию руля и ритмичные удары. Большую часть данного воздействия гасит подвеска авто. Она быстро выйдет из строя во время езды на плохо отбалансированных колесах.

Не стоит пренебрегать услугой балансировки колес, так как это может спровоцировать появление проблем с рулевым управлением и подвеской. Из-за этого снижается безопасность эксплуатации машины.

Качественный монтаж колес – хорошая безопасность

При самостоятельном выполнении шиномонтажа стоит готовиться к серьезным неприятностям на дороге. Незамеченные повреждения, плохая балансировка, неверные углы установки колес – все это приведет к существенным проблемам. Именно поэтому данную работу стоит доверить профессионалам.

В специализированном сервисе VAG Recast вы можете поменять покрышки и сделать качественную балансировку колес. Наш автосервис производит техническое обслуживание авто группы VAG. Для записи в сервис необходимо просто связаться с нашими менеджерами по телефону +7 (926) 810-77-30.

Вам также может быть интересно

Какие причины износа клапанов?

Какие причины износа клапанов? Задачей работы исправных клапанов является надежное и быстрое уплотнение камеры сгорания с выдерживанием значительных температурных перепадов....

читать далее