Какие сайлентблоки лучше

Подвеска современного автомобиля сложная в конструктивном плане и состоит из ряда высоконагруженных элементов. Важнейшим видом комплектующих ходовой части считаются сайлентблоки, служащие для соединения деталей и уменьшения колебаний. Сайлентблоки просты, в их основе лежит пара металлических втулок и прочная резиновая вставка. С развитием технологий стали использоваться и полиуретановые компоненты. До сих пор среди автомобилистов есть разные мнения по поводу достоинств, недостатков резины и полиуретана.

Полиуретановые сайлентблоки

Начнем с очевидных преимуществ:

  • изначально материал более твердый, обладает повышенной жесткостью. Это означит, что ходовая отлично отрабатывает неровности, обеспечивая хорошую управляемость;
  • на деталях лишь незначительно сказывается воздействие влаги и реагентов. Водителя не ждет такая неприятность, как стремительное растрескивание комплекта вскоре после его покупки;
  • показатели эластичности обеспечиваются даже при перегрузке подвески на разбитых дорогах.

Не обойдем вниманием и основные недостатки:

  • достаточно высокая стоимость;
  • в холодную погоду ресурс заметно сокращается из-за высоких показателей жесткости;
  • езда жестче.

Резиновые сайлентблоки

Преимущества:

  • на большинстве автомобильных заводах используются в качестве оригинальных комплектующих на конвейере;
  • привлекательная стоимость;
  • выбоины отрабатываются ходовой частью мягко, обеспечивается высокий уровень комфорта.

Недостатки:

  • незначительный срок службы из-за пересыхания, возникновения трещин;
  • сайлентблоки на основе резины не любят морозы, быстрое изменение окружающей температуры;
  • подвержены воздействию реагентов, других агрессивных веществ, встречающихся на дорогах;
  • после продолжительного использования происходит процесс размягчения резины, следствием которого становится ухудшение управляемости.

Выводы

Сторонникам отточенной управляемость целесообразно остановить выбор на деталях из полиуретана. Если же хотите добиться мягкости хода, максимально продлить ресурс рычагов, шаровых опор, отдавайте предпочтение комплектующих из резины.

Есть автомобилисты, считающие, что ресурс двух видов сайлентблоков практически идентичен. Причины быстрого износа полиуретана может крыться в ошибках установки. В результате неправильной установки рычаг находится в неестественном положении. Происходит преднатяг сайлентов, многократно ускоряющий их износ. Промедление с заменой ведет к необходимости покупки новых рычагов. Внимательно относитесь к подбору производителя, отдавайте предпочтение именитым брендам.

Доверять обслуживание ходовой можно только компетентным мастерам. Специалисты VAG-Recast обладают необходимой подготовкой, имеют практический опыт обслуживания немецкой техники. В рабочей зоне есть все необходимое оборудование, инструменты для переборки подвески машин автоконцерна VAG. Детали поступают от заслуживающих доверия поставщиков и не вызывают нареканий. На выполненные работы предоставляются официальные гарантии.

Записаться можно на сайте автосервиса либо по телефону: +7 (926) 810-77-30.

Вам также может быть интересно

Какие причины износа клапанов?

Какие причины износа клапанов? Задачей работы исправных клапанов является надежное и быстрое уплотнение камеры сгорания с выдерживанием значительных температурных перепадов....

читать далее